Михайловский ГОК получил имя скончавшегося гендиректора Металлоинвеста Варичева

Михайловский ГОК получил имя скончавшегося гендиректора Металлоинвеста Варичева

Компания «Металлоинвест» (MOEX: MTLI) объявила о переименовании АО «Михайловский ГОК» (MOEX: MGOK) (МГОК, Курская область) в АО «Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева», говорится в сообщении компании.

Варичев, возглавлявший «Металлоинвест» с 2009 года, скончался 27 апреля от пневмонии.

«Андрей Варичев был настоящим лидером Металлоинвеста, инициатором смелых проектов развития, которые вывели компанию на новый уровень, — говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора УК „Металлоинвест“ Назим Эфендиева.

Он отметил, что» по инициативе основателя компании Алишера Усманова имя Андрея Варичева увековечено в названии предприятия, которым он успешно руководил".

Михайловский ГОК — второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России (после Лебединского ГОКа), ведет открытым способом разработку железорудного месторождения, подтвержденные запасы которого составляют 10,4 млрд тонн. Основными видами товарной продукции Михайловского ГОКа являются агломерационная руда, железорудный концентрат, неофлюсованные и офлюсованные окатыши.

«Металлоинвест» — крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ — на 100% принадлежит ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).