Стало известно, в чем влияние Томинского предприятия на воду в Челябинске

Стало известно, в чем влияние Томинского предприятия на воду в Челябинске

Русская медная компания сообщила, что Томинский ГОК не имеет отношения к состоянию водопроводной воды в Челябинске, на которое жалуются горожане. Комбинат еще не начал работу и не производит водозабор из реки Миасс.

С начала января челябинцы массово жалуются на цвет и качество водопроводной воды. На прошлой неделе Роспотребнадзор заявил о превышении в ней концентраций марганца и железа. Причины этого пытаются установить совместно специалисты городской мэрии, МУП ПОВВ, Роспотребнадзора и коммунальных структур. Но точный ответ пока не найден.

В соцсетях стали проводиться параллели между снижением качества воды в городе и возможным стартом работы Томинского ГОКа, которое анонсировали на начало года. Комбинат еще на стадии проекта вызвал протесты среди горожан. Выступающие против его строительства активисты говорили о рисках негативного воздействия предприятия на единственный питьевой источник Челябинска – Шершневское водохранилище.

С 1 января этого года на основании договора водопользования за Томинским ГОКом зарегистрировано право пользования рекой Миасс – источником для наполнения Шершневского водохранилища. Однако, как следует из ответа Русской медной компании на запрос УралПолит.Ru, предприятие пока этим правом не воспользовалось. 

«Горно-обогатительный комбинат на Томинском месторождении находится в стадии строительства и работу не начал. Водозабор из реки Миасс предприятие не осуществляет. С вопросом о причинах проблем с качеством водоснабжения в городе предлагаем обратиться в государственные надзорные органы», – говорится в ответе РМК. 

10 января на сайте Томинского сельского поселения появилось предупреждение о взрывных работах на карьере «Томинский» АО «Томинский ГОК». Местных жителей проинструктировали о мерах безопасности. 

31 января на пресс-конференции по проблемам с качеством питьевой воды в Челябинске химик-технолог Надежда Вертяховская указала на возможную взаимосвязь ситуации с работами на Томинском ГОКе.
 

«Томинский ГОК, являясь предприятием первого класса опасности, ведет разработку месторождения. Там уже появились огромные отвалы и огромный карьер, производится слив карьерных вод, которые насыщаются минералами. А спутник всех медьсодержащих компонентов — сульфид железа. Это общеизвестный факт», – сказала эксперт Надежда Вертяховская.

На РМК при этом уверяют, что на предприятии организован замкнутый цикл оборота воды, который исключает промышленные и хозяйственно-бытовые стоки в природные водные объекты. 

Ранее в минэкологии региона сообщили о завершении строительства Долгобродского канала, который должен обеспечить приток воды из реки Уфа в реку Миасс, что даст челябинскому водохранилищу порядка 120 млн кубов и компенсирует объем воды, изъятый для нужд ГОКа. «На сегодняшний день проложено уже 19 из 21 километра тракта. Пробный запуск канала проведут уже в апреле. В третьем квартале текущего года тракт начнет функционировать в тестовом режиме. Поступающей воды будет достаточно и для покрытия нужд всех крупных водопользователей в засушливый период», – сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.

В ФГУ по эксплуатации водохранилищ Челябинской области, ведущем строительство Долгобродского канала, УралПолит.Ru подтвердили, что работы будут завершены ко второй половине 2020 года. 
В конце декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прямой линии с жителями региона сообщил, что планирует в январе посетить Томинский горно-обогатительный комбинат. «Я планирую посетить это предприятие в январе и приглашаю с собой журналистов, чтобы все посмотреть», – сказал губернатор.

В пресс-службе губернатора корреспонденту УралПолит сообщили, что дата визита пока не известна. В управлении информационной политики РМК также сказали, что дата еще не определена и что о проведении мероприятия СМИ будут оповещены дополнительно.

© Евгения Парникова