«ЗРК «Павлик» взял кредит на $299 млн для расширения ГОКа

«ЗРК «Павлик» взял кредит на $299 млн для расширения ГОКа

Золоторудная компания «Павлик» (находится под управлением АО «ИК «Арлан») оформила в Газпромбанке кредит для финансирования строительства второй очереди ГОКа на месторождении Павлик в Магаданской области. Об этом сообщает пресс-служба ЗРК «Павлик».

Всего в рамках десятилетнего кредиторского соглашения компания получит $299 млн. При этом общий размер финансирования проекта, на основе сотрудничества между банком и золотодобывающим предприятием, составляет $354 млн.

— Эта сделка важна для нас с точки зрения соблюдения графика финансирования и сроков реализации проекта. Строительство второй очереди ГОКа «Павлик» является значимым событием для развития Дальнего Востока и Магаданской области — будут созданы дополнительные рабочие места и увеличатся налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды, — прокомментировала генеральный директор АО «ИК Арлан» Елена Нестерова.

Напомним, что запуск второй очереди ГОКа намечен на третий квартал 2023 года. После модернизации предприятия мощность комбината будет увеличена до 10 млн тонн руды в год.

Справка

АО «ЗРК «Павлик» владеет лицензией на одноименное месторождение с 2015 года. Объект расположен на территории Тенькинского района Магаданской области. ГОК «Павлик» находится вблизи поселка имени Гастелло Тенькинского района. По состоянию на начало 2020 года балансовые запасы месторождения Павлик по категориям С1+С2 составляют 169 тонн золота.